11 декабря, 2020

Нужно ли защищать принтер от взлома и хищения информации?

Самое большое заблуждение в сфере корпоративной печати касается темы угроз безопасности. К сожалению, мало кто из руководителей или офисных сотрудников учитывает риск несанкционированного доступа к данным через печатное устройство. Посредством удаленного или локального взлома можно получить данные обо всех документах, отпечатанных на устройстве за недавнее время. Это чревато утратой конфиденциальности корпоративной информации, а также утечкой персональных данных. Последствия этого могут быть самые разнообразные, начиная от репутационных потерь и заканчивая крупными скандалами с судебными разбирательствами.


211020-1Бесплатный вебинар
11 ошибок в организации офисной печати, которые совершают 90% компаний в России и теряют деньги

Смотреть


Заблуждение пользователей принтеров заключается в том, что печатные устройства воспринимаются лишь как машина печати. Но все актуальные модели принтеров и МФУ имеют современное программное обеспечение, которое работает на ядрах стандартных операционных систем. Подобная компоновка делает современные принтеры ближе к компьютерам, чем к простым печатным машинкам. 

Известные производители печатного оборудования уделяют много внимания безопасности. Они используют безопасные протоколы передачи данных, 256-битное шифрование жесткого диска с автоматической перезаписью и другие технологии. Но это актуально только для самых новых и дорогостоящих принтеров и МФУ от HP, Brother, Lexmark, Dell, Canon или Samsung. В офисах же не всегда ежегодно обновляют печатную технику, поэтому многие модели без современных систем безопасности могут быть уязвимыми.

Попытки несанкционированного доступа к информации осуществляются через USB, локальную сеть и интернет. Не стоит забывать, что многие модели принтеров и вовсе работают в беспроводном режиме по Wi-Fi, храня данные для авторизации в локальной сети офиса. Это чревато не только взломом принтера, но и взломом всей интернет-сети в конкретном помещении.

Подобные риски актуальны и для домашних, и для коммерческих моделей принтеров. Поэтому все чаще крупные и средние компании прибегают к дополнительным мерам предосторожности. Они устанавливают системы контроля печати, ограниченный доступ и другие меры.

Пытаться получить доступ к конфиденциальной информации, воспроизводимой на принтерах, могут и конкуренты, и недобросовестные сотрудники. В результате этого данные об отпечатанных копиях могут попасть в руки СМИ, недоброжелателей или конкурирующего бизнеса. Ведь через МФУ и принтеры проходят важные бумаги: финансовые отчеты, копии паспортов и других личных документов сотрудников, налоговые декларации и многое другое. В большинстве фирмах сотрудники подписывают соглашение о неразглашении корпоративных данных, но мало кто задумывается, что источником их потери могут быть принтеры. 

На эту тему будет подготовлен отдельный вебинар, на котором будет подробно раскрыта тема обеспечения безопасности печати. 

Подписаться на блог